Siamo giunti alla 7° giornata di campionato di Serie A: si inizia domani 3 ottobre con Carpi-Torino alle ore 18:00.

Si prosegue poi alle 20:45 con il derby Chievo-Hellas Verona sempre sabato 3 ottobre.

Il 4 ottobre invece avremo alle 12:30 Empoli-Sassuolo alle 15:00 Palermo-Roma, Sampdoria-Inter e Udinese-Genoa, alle 18:00 Juve-Bologna, Lazio-Frosinone e alle 20:45 Fiorentina-Atalanta e Milan-Napoli. Partite importanti che potrebbero segnare anche un cambio della guardia per le panchine a rischio. Ecco a voi le probabili formazioni riguardanti la 7° stagione di Campionato di Serie A.

 

Carpi-Torino sabato 3 ottobre alle ore 18:00

Carpi: Brkic, Letizia, Gabriel Silva, Gagliolo, Bubnjic, Zaccardo, Cofie, Fedele, Borriello, Ryder Matos, Martinho.

Torino: Padelli, Zappacosta, Silva, Moretti, Glik, Bovo, Benassi, Vives, Quagliarella, Lopez e Acquah.

Chievo-Hellas Verona sabato 3 ottobre ore 20:45

Chievo: Bizzarri, Frey, Gobbi, Rigoni, Dainelli, Cesar, Castro, Birsa, Paloschi, Meggiorini, Hetemaj.

Hellas Verona: Rafael, Pisano, Souprayen, Viviani, Moras, Helander, Sala, Hallfredsson, Juanito Gomez, Jankovic e Siligardi.

Empoli-Sassuolo domenica 4 ottobre 2015 ore 12:30

Empoli: Skorupski, Laurini, Mario Rui, Maiello, Tonelli, Barba, Zielinski, Paredes, Pucciarelli, Maccarone, Diousse.

Sassuolo: Consigli, Vrsaljko, Peluso, Magnanelli, Terranova, Ariaudo, Missiroli, Duncan, Defrel, Berardi e Floro Flores.

Palermo-Roma domenica 4 ottobre ore 15:00

Palermo: Sorrentino, Struna, Drapelà, Jajalo, Gonzalez, El Kaotari, Rigoni, Hiljemark, Gilardino, Quaison e Vasquez.

Roma: Szczesny, Florenzi, Digne, Nainggolan, Manolas, Rudiger, Salah, De rossi, Gervinho, Pjanic e Falque.

Sampdoria-Inter domenica 4 ottobre ore 15:00

Sampdoria: Viviano, Pedro Pereira, Mesbah, Fernando, Zukanovic, Niklas Moisander, Ivan, Soriano, Eder, Muriel e Barreto.

Inter: Handanovic, Biabiany, Santon, Juan Jesus, Ranocchia, Murillo, Melo, Medel, Icardi, Ljajic e Perisic.

Udinese-Genoa domenica 4 ottobre 2015 ore 15:00

Udinese: Karnezis, Edenilson, Ali Adnan, Piris, Danilo, Wagué, Badu, Iturra, Di Natale, Thréréau, Kone.

Genoa: Lamanna, Cissokho, Laxalt, Marchese, Burdisso, De Maio, Rincon, Dzemaili, Pavoletti, Perotti e Capel.

Juve-Bologna domenica 4 ottobre ore 18:00

Juve: Buffon, Barzagli, Alex Sandro, Hernanes, Bonucci, Chiellini, Khedira, Pogba, Morata, Cuadrado, Dybala.

Bologna: Mirante, Ferrari, Masina, Diawara, Oikonomou, Gastaldello, Taider, Rizzo, Destro, Brienza e Mounier.

Lazio-Frosinone domenica 4 ottobre ore 18:00

Lazio: Marchetti, Basta, Lulic, Biglia, Hoedt, Gentiletti, Candreva, Parolo, Djordjevic, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson.

Frosinone: Leali, Rosi, Pavlovic, Gori, Diakité, Blanchard, Paganini, Gucher, Daniel Ciofani, Dionisi e Soddimo.

Fiorentina-Atalanta domenica 4 ottobre ore 20:45

Fiorentina: Tatarusanu, Roncaglia, Alonso, Vecino, Rodriguez, Astori, Blaszczykowski, Badelj, Kalinic, Ilicic, Borja Valero.

Atalanta: Sportiello, Masiello, Dramè, de Roon, Paletta, Toloi, Carmona, Kurtic, Denis, Gomez e Moralez.

Milan-Napoli domenica 4 ottobre ore 20:45

Milan: Lopez, De Sciglio, Antonelli, Montolivo, Ely, Zapata, Kucka, Bonaventura, Bacca, Luiz Adriano e Bertolacci.

Napoli: Reina, Hysaj, Ghoulam, Jorginho, Albiol, Koulibaly, Allan, Hamsik, Higuain, Callejon e Insigne.

 

 

 

 

 

 

 

Cosa ne pensi? Lascia un commento